Monatsarchiv :

August 2019

Landeswasserdienstleistungsbewerb in Ottenschlag
1024 649 BFKDO Korneuburg

Vom 22. bis 25. August fand der Landeswasserdienst-Leistungsbewerb in Ottenschlag im Bezirk Zwettl statt. Auch heuer nahmen einige Mitglieder von Feuerwehren aus dem Bezirk Korneuburg an diesem Leistungsbewerb teil. Von der FF-Langenzersdorf die Mitglieder Andreas Stocker, Thomas Stritecky, Jakob Ruthner, Nicolas Tretter, Moritz Blaschegg und Kevin Indra, von der FF-Bisamberg Christoph Gruber, Harald Kaiser, Franz Fischer jun., Patrick Fischer, Gerhard Kretschy, Martin Schwarzböck, Josef Kortisch und Gerald Pummer, von der FF-Oberrohrbach Florian Zehetner, von der FF-Weinsteig Thomas Aigner und Franz Wachter, von der FF-Unterparschenbrunn Fabian Mahrer, Gregor Mahrer, Franz Hübl, Reinhard Hübl und Otto Kirchmayer sowie von der FF-Zaina Karl Lindner.

Hier die Ergebnisse aus dem Bezirk:

Gold Disziplin Zillenfahren (129 Teilnehmer):

  1. Karl Lindner (FF-Zaina)

 

Zweimännisch Bronze ohne Alterspunkte (257 Teilnehmer):

75.   Franz Fischer jun. / Patrick Fischer (FF-Bisamberg)

196. Franz Wachter / Thomas Aigner (FF-Weinsteig)

211. Moritz Blaschegg / Kevin Indra (FF-Langenzersdorf)

246. Jakob Ruthner / Nicolas Tretter (FF-Langenzersdorf)

 

Zweimännisch Bronze ohne Alterspunkte verschiedene FF (42 Teilnehmer):

  1. Karl Lindner (FF-Zaina) / Martin Roland Pichler (FF-Zwettl-Stadt)

 

Zweimännisch Silber ohne Alterspunkte (185 Teilnehmer)

177. Gregor Mahrer / Fabian Mahrer (FF-Unterparschenbrunn)

 

Zweimännisch Silber ohne Alterspunkte verschiedene FF (23 Teilnehmer):

  1. Karl Lindner (FF-Zaina) / Martin Roland Pichler (FF-Zwettl-Stadt)

14. Franz Hübl (FF-Unterparschenbrunn) / Franz Liegler (FF-Klosterneuburg)

 

Zweimännisch Bronze mit Alterspunkte (38 Teilnehmer):

25. Harald Kaiser / Christoph Gruber (FF-Bisamberg)

27. Thomas Stritecky / Andreas Stocker (FF-Langenzersdorf)

 

Zweimännisch Silber mit Alterspunkte (37 Teilnehmer):

24. Harald Kaiser / Christoph Gruber (FF-Bisamberg)

25. Gerhard Kretschy / Martin Schwarzböck (FF-Bisamberg)

 

Einmännisch ohne Alterspunkte (307 Teilnehmer):

80. Karl Lindner (FF-Zaina)

139. Patrick Fischer (FF-Bisamberg)

280. Florian Zehetner (FF-Oberrohrbach)

289. Fabian Mahrer (FF-Unterparschenbrunn)

303. Gregor Mahrer (FF-Unterparschenbrunn)

 

Einmännisch mit Alterspunkte (100 Teilnehmer):

43. Thomas Stritecky (FF-Langenzersdorf)

44. Franz Fischer jun. (FF-Bisamberg)

48. Josef Kortisch (FF-Bisamberg)

65. Norbert Kretschy (FF-Bisamberg)

83. Martin Schwarzböck (FF-Bisamberg)

84. Gerhard Kretschy (FF-Bisamberg)

EOBI Ing. Jürgen Ulrich verstorben
497 432 BFKDO Korneuburg

Werte Kameradinnen und Kameraden! 

Das Kommando der Freiwilligen Feuerwehr Harmannsdorf-Rückerdorf erfüllt die traurige Pflicht über das Ableben unseres Kameraden 

EOBI Ing. Jürgen Ulrich 

zu informieren.

  

Wir treffen uns am Samstag, 31.8.2019 um 9.45 Uhr beim Feuerwehrhaus in Harmannsdorf-Rückersdorf um Jürgen auf seinem letzten Weg zu begleiten!

Nachruf EBI Emmerich Grabler
497 432 BFKDO Korneuburg

Die Freiwillige Feuerwehr Weinsteig trauert um Ehrenbrandinspektor Emmerich Grabler. Am 10. August 2019 ist ihr langjähriger Kommandant und Kamerad im 90. Lebensjahr friedlich entschlafen.

error: Content is protected !!