Beiträge mit den Schlagworten :

Leistungsbewerbe

70. NÖ-Landesfeuerwehrleistungs-bewerbe in Tulln
800 533 BFKDO Korneuburg

Am 1. und 2. Juli fanden in Tulln bei bestem Wetter die Landesfeuerwehrleistungsbewerbe statt.
Rund 800 Gruppen traten in den unterschiedlichen Bewertungsklassen an. Anders als in den Jahren
vor der Pandemie wurde den Bewerbsgruppen ein sogenanntes Zeitfenster zugewiesen, wo der Start
zum Bewerb erfolgen musste. Weiters gab es auch keinen Staffellauf. Die Siegerehrung fand am
Samstag im Kreise der Siegergruppenkommandanten statt.

Die Landessieger in den einzelnen Bewertungsklassen sind:

Bronze Klasse A                      Trattenbach                                469,90 Punkten
Bronze Klasse A Damen        Maria Raisenmarkt                    462,39 Punkten
Bronze Klasse B                      Thallern 2                                    477,59 Punkten

Silber Klasse A                        Inning 1                                        465,42 Punkten
Silber Klasse A Damen         Kottingneusiedl 4                       444,28 Punkten
Silber Klasse B                       Kottingneusiedl 2                       472,41 Punkten

Vom Bezirk Korneuburg nahmen 22 Gruppen teil.

Bronze Klasse A

15. Harmannsdorf-Rückersdorf 1              465,01 Punkte
89. Mollmannsdorf                                      449,95 Punkte
94. Sierndorf                                                 449,48 Punkte
111. Niederrußbach 1                                    447,76 Punkte
117. Senning 1                                                445,32 Punkte
130. Harmannsdorf-Rückersdorf 2          442,63 Punkte
157. Königsbrunn                                         437,46 Punkte
161. Ernstbrunn 1                                         436,85 Punkte
180. Stetteldorf                                            433,82 Punkte
185 Seebarn                                                  433,24 Punkte
192. Langenzersdorf                                   432,31 Punkte
222. Höbersdorf                                          426,41 Punkte
225. Spillern 1                                              426,25 Punkte
229. Pettendorf 1                                        425,28 Punkte
256. Niederfellabrunn                               419,31 Punkte
266. Seitzersdorf-Wolfpassing                415,73 Punkte
304. Niederhollabrunn                             405,16 Punkte
307. Stranzendorf                                      403,16 Punkte
310. Leobendorf                                         402,22 Punkte
329. Pettendorf 1                                        392,91 Punkte

Bronze Klasse B

24. Spillern 2                                             458,76 Punkte
39. Stetteldorf 2                                        432,55 Punkte

Silber Klasse A

42. Niederrußbach 1                                449,02 Punkte
53. Senning 1                                             445,27 Punkte
79. Harmannsdorf-Rückersdorf 1         437,48 Punkte
89. Mollmansdorf                                     433,13 Punkte
126. Königsbrunn                                       419,71 Punkte
159. Ernstbrunn 1                                      404,01 Punkte
190. Seebarn                                              386,80 Punkte
193. Niederhollabrunn                            383,69 Punkte
198. Stetteldorf                                           377,19 Punkte

Herzliche Gratulation an die Bewerbsgruppen für die gezeigten Leistungen.

Bericht und Fotos
Presseteam BFKDO Korneuburg

error: Content is protected !!